Незаконная продажа квартиры в 1994 году - возможные юридические действия в случае ущемления интересов малолетнего

• г. Пермь

Моя мать продала двухкомнатную квартиру в 1994 ом году, когда я был несовершеннолетним, и прописала в квартиру к бабушке, которая недавно умерла, доли в квартире бабушки не имею, один человек (бывший юрист) сказал что сделка от 1994 года, по продаже квартиры была незаконной, так как не были учтены интересы малолетних (без разрешения опеки) и я от этой сделки потерял долю в той квартире. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ничего нельзя сделать. Если Вы не были собственником квартиры, то разрешения органа опеки и попечительства на продажу не требовалось.

В данной ситуации, когда прошли все сроки исковой давности с 1994 г. вы ничего не сможете сделать… Вероятно вам придётся решать жилищный вопрос мирным путём оговариваясь его с мамой.

Если Вы не имели доли в праве собственности на квартиру, то сделка законная, разрешения органа опеки и попечительства не нужно. Вы не пишете на основании какой сделки мать стала собственником квартиры. Вам нужно обращаться очно с документами к юристу или адвокату. И скорее всего Вами пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте.

Ничего сделать не сможете. При продаже квартиры матери вы не были собственником, поэтому и не требовалось разрешение от органов опеки на продажу. И все сроки исковой давности уже прошли.