Удержание недополученных доходов с работников после расчеток - правомерно ли это, и как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Я работаю помощником мастера на хлебозаводе. Бригада состоит из 3-х человек, мастер и два помощника. Некоторое кол-во хлеба получились нетоварного вида (булка немного ниже) Спустя 2 недели, получив расчётки, мы (вся смена) обнаружили в удержаниях графу "материальный ущерб".Мастера, ещё и депремировали. В результате, производство, реализовав продукцию (по цене ниже, чем обычно) решило удержать недополученные доходы с работников. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли удержание? Ведь из статьи 238 тк рф следует, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а тут на лицо упущенная выгода, которую не правомерно удерживать с работника. Правильно ли будет, вначале попытаться решить эту проблему мирным путём.Или это чревато, работодатель, поняв свои ошибки, постарается задним числом подтосовать факты, что помешает нам в дальнейшем, при подаче жалобы прокурору? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лана! Необходимо посмотреть Ваш трудовой договор, если есть спецификацию к нему. А вообще это не правомерно. Как Вы должны понять за какое "некоторое" количество хлеба с Вас удержали? По какой цене и в каком объеме этот хлеб был реализован? От Вас ли зависело, а не от качества "исходных материалов" именно такое получение продукции. Можете попытаться решить мирным путем, а что б "подтосовать" факты-везде нужны будут Ваши подписи, что Вы ознакомлены и согласны. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, но как правило после подачи жалоб, люди остаются без работы. Здесь только Ваше право выбирать.

Подавайте коллективную жалобу в прокуратуру о необоснованном занижении зарплаты, в организации ничего не подписывайте до рассмотрения жалобы.