Положение РФФИ относительно начисления страховых взносов при перечислении денег на счета получателей грантов

• г. Чебоксары

16 декабря директор РФФИ О.В. Белявский разослал во все университеты и научные организации следующее письмо:

В Российский фонд фундаментальных исследований (далее – Фонд) поступали и поступают многочисленные обращения от получателей грантов и организаций, предоставляющих условия для выполнения проектов (далее – Организация), по вопросу начисления страховых взносов при перечислении денежных средств по поручению Руководителя проекта на его счет и/или на счета членов коллектива (получателей гранта).

В связи с этим сообщаю руководителям организаций и получателям грантов позицию Фонда по этому вопросу: если перечисление денежных средств осуществляются на основании и в порядке, установленном трехсторонним договором (Фонд-получатель гранта-Организация), при перечислении Организацией по поручению Руководителя проекта гранта (части гранта) на счет получателя гранта у Организации и получателей гранта не возникает обязательств по начислению и оплате страховых взносов. Эта позиция Фонда подтверждена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов по делу № А 26-2228/2016 и делу №А 60-22218/2016 (постановления арбитражных апелляционных судов - дело № А 26-2228/2016, дело №А 60-22218/2016). В каждом из указанных дел Фонд выступал в качестве третьего лица на стороне заявителя. Заявителями выступили организации, в отношении которых пенсионным и страховыми фондами были вынесены решения о привлечении их к ответственности за неуплату страховых взносов с выплат, которые заявители производили на основании трехсторонних договоров. Решения пенсионного и страховых фондов были признаны недействительными. Подробно познакомиться с решениями по каждому их дел можно на сайте арбитражного суда.

НАШ УНИВЕРСИТЕТ (РУКОВОДСТВО) НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО УЧИТЫВАТЬ. НАРЯДУ С ПОНЯТНЫМИ ПРИЧИНАМИ (РУКОВОДСТВО ХОЧЕТ САМО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ), ОНО УКАЗЫВАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ МОЖЕТ БЫТЬ (!?) НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТАЕТА, ТАК СУДЫ БЫЛИ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА.

ВОПРОС:

1. ОПРАВДАНО ЛИ ОПАСЕНИЕ НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ?

2. ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАНО, ТО КАК Я МОГУ ИХ УБЕДИТЬ В ЭТОМ (САМ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ)?

Интересно отметить, что в трехстороннем договоре прямо написано, что это мои (не университета) деньги и что только я могу определять кому платить и сколько!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК вопросы, требующие: изучения, анализа и т.п. документов, ситуации рассматриваются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Виктор.

Есть трехсторонний договор, и на что ни ссылалось бы в своем мнение Ваше руководство, игнорировать условия договора оно не вправе.

Не надо никого ни в чем убеждать. Вступившие в законную силу решения судов обязательны к исполнению всеми на территории РФ.

Если кому-то неясен порядок и способ исполнения судебного решения, то сторона, участвующая в деле либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснением порядка и способа исполнения судебного решения. (ст.179 АПК РФ)