Как правильно оформить взаимозачет по разделу имущества - через регистрационную палату или нотариальное соглашение?
₽ VIP

• г. Нижнекамск

Суть в следующем. По заключительному судебному заседанию по разделу имущества между мной и бывшей женой (БЖ) было вынесено следующее решение: БЖ присудить долю в квартире - 5 кв.м плюс она должна выплатить мне 150 000 руб. по разделу вклада в банке.

На данный момент БЖ предлагает провести так называемый взаимозачет - продать мне свою долю в квартире за её долг передо мной плюс 30 000 руб. Т.е. она оценивает свою долю в 180 000 руб. и продает её мне в счет её долга передо мной и плюс доплата от меня в 30 000 руб. (180 т-150 т).

ВОПРОС. Как нам это сейчас лучше сделать? Обязательно ли оформлять право собственности на её долю через регистрационную палату и впоследствии провести такой взаимозачет или же достаточно будет нотариального соглашения между нами о таком взаимозачете без оформления в рег. палате?

Если мы оформим такой взаимозачет без рег. палаты, то насколько это правомочно и это обезопасит ли меня от возможных претензий жены на её долю в спорной квартире?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Айрат! Возможны 2 варианта: 1) Написать совместное заявление в суд, вынесший решение об изменении способа и порядка исполнения решения суда; 2) нотариально заключить соглашение по вашему варианту. Сначала пробуйте в суд, это более безопасно в будущем.

На мой взгляд Вам следует сделать так:Составить договор купли продажи доли Вашей жены,без регистрации ее прав собственности,доля определена судом,жена ее продает Вам(право преимущественной покупки),указываете цену 180,производите взаимозачет на 150,отдаете 30 (не збыть взять расписку) регистрируете данный договор в УФРС .К нотариусу за договором ходить не надо лишние расходы. Какое соглашение у нотариуса? у Вас уже все поделено,есть судебное решение.Осталось только договор+ регистрация в уфрс. и в окнцовке получаете свидетельство о праве на всю квартиру.