Официально не устроена, но расписывалась за реальную зарплату - как доказать свои претензии работодателю

• г. Москва

Ситуация такая.. я работала в организации. Со мной сразу составили трудовой договор и приложение к нему, что мол типо я по семейным обстоятельствам прошу сократить в 2 раза рабочий день. Соответственно по договору зарплата была мизерная. В платежных ведомостях я расписывалась за реальную зарплату 30 000 р. Двойных ведомостей не было. Через 3 месяца я на 3 дня ушла на больничный. После чего меня уволили. Не выдали трудовую книжку, компенсацию за неиспользованный отпуск и вычли 4 000 что я была на больничном. Я запросила трудовую и неободимые справки для дальнейшего устройства и компенсацию за неиспользованный отпуск. Неоднократно им звонила. Так как живу в ста км от Москвы. Ответ был один. Бугалтер ханята важными отчетами и ей не до меня. Ходила в ПФР. Они не платили ха меня налоги и отчисления. Подала жалобу в труд инспекцию, прокуратуру и налоговую. Во всех ответах - подавайте в суд. Написала претенхию работодателю ее проигнорировали и веинули оюратно. Получается я официально устроена не была. А в ведомостях расписывалась за реальную зарплату 30 000. Подала иск в суд. Через две недели будет скорее досудебное заседание. Согласна ст 234 тк за задержку трудовой книжки работожатель должен возместить мне зарплату. Трудовую не отдают уже 7 месяцев. Долг у них передо мной больше 200 000 р. Боюсь только, что в суд они не принесут ведомости. И как же я буду доказывать свою реальную зарплату? В суде сказали что на эту организацию уже подавали иски.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Советую вам обязательно не идти в суд самостоятельно, а обратиться за помощью к адвокату. Из того, что вы изложили, усматриваются основания для удовлетворения вашего иска. Все будет зависеть от того, какие требования вы заявили. Если вам не выдали трудовую - также можете просить у работодателя компенсацию за утраченный заработок.

Реальную заработную плату доказывайте на основании трудового договора и расчеты ведите на основании его условий. Это уже их проблема, как они будут отстаивать свои интересы. Не предоставят ведомости, суд удовлетворит ваши требования в том виде, в каком вы просите. Всего доброго.

Здравствуйте, Лена! Для доказательства работы в данной компании Вы можете предъявить трудовой договор, также, если были, приказы на прием и на увольнение, любые расчетные документы; перед судом Вам стоит проконсультироваться у юриста. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.