Как привлечь хозяйку автомобиля к ответственности в случае ДТП без страховки?

• г. Благовещенск

Такая проблема, примерно год назад я была участником ДТП. После столкновения оказалось, что у водителя, второго участника ДТП, нет страховки и вообще машина не его (в аварии виноват он). Машина пострадала серьезно. После всех экспертиз и судебных разбирательств, водителю присудили выплатить более полумиллиона рублей. У него конечно же ни чего нет в собственности, работает он не официально и вообще мы у него не первые клиенты в таком деле, то есть были еще прецеденты подобного рода. У меня вопрос, могу ли я привлечь хозяйку автомобиля к ответственности? В ходе судебных разбирательств на нее тоже хотели повесить часть ответственности, но потом почему то ее записали в свидетели (почему так сделали сказать не могу т. к. на заседаниях сама не была, ходил представитель) Если есть возможность привлечь её к ответственности скажите в какие органы писать заявление и на какие статьи законодательства я могу опираться. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Есть практика и разъяснение ВС, что в таких случаях привлекается непосредственное лицо, которые находилось за рулем, то есть водитель.

Вы могли в ходе судебного заседания привлечь ее в качестве ответчика, однако суд этого не сделал и в настоящее время решение суда по данному делу уже вынесено.

Александра. К сожалению привлечответственность, озможно. Если бы была предусмотрена такая ответственность, суд бы применил и привлёк.

Здравствуйте! Не получится привлечь собственника просто потому что он собственник, по общим правилам возмещения вреда ответственность несет причинитель, ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте. Собственник автомобиля несет бремя содержания своего имущества, а также, в связи с тем, что автотранспортные средства относятся к объектам, которые несут потенциальный риск для окружающих, предполагается, что он обязан относится к своему имуществу с должной заботой и не допускать неправомерного завладения транспортным средством иными лицами. Поэтому собственник несёт ответственность даже в случае если не совершал соответствующего правонарушения. Для исчерпывающего ответа на вопрос о возможности взыскания имущественного ущерба с владельца авто необходимо ознакомиться с письменными материалами дела.