Вопрос о невыплаченной зарплате и неправомерном удержании начислений в ООО Нефтесервис

• г. Салехард

Помогите пожалуйста вернуть не выплаченную зарплату.

Я плетухин Виктор Васильевич 1962 г. рождения роработал в (наверняка вам «славно известной ООО «Нефтесервис» потому, что всех увольняющихся там обязательно пытаются обмануть с расчетом на то, что бывшие работники не станут добиваться правды. Всем бывшим коллегам которые обратились в комиссию по трудовым спорам помогли вернуть их деньги.) мастером энергоучастка вахтовым методом с 16.04.2016 по 03.03.2017. При увольнении по собственному желанию попросил расчетный лист, не выдали. Обратился к непосредственному начальнику главному энергетику ООО «Нефтесервис» Лезину С.В. на, что он мне ответил: «В нашей организации при увольнении расчетный лист не выдают».

За работу в праздничные дни в этой огранизации не выплачивают двойной тариф или оклад. Я работал 1 и 9 мая, 4 ноября, с 1 по 8 января. Четыре месяца подряд июнь, июль, август, сентябрь мне не выплачивали ежемесячной премии без приказа, с объяснения гл.энергетика и заместителя это у меня такой КТУ.

Ответы на вопрос (4):

Виктор,

Требование ТК РФ об издании работодателем в отношении каждого работника (в том числе совместителей) письменного расчета зарплаты направлено на защиту права работника на своевременное и в полном объеме получение заработной платы (ст. 21 ТК РФ). Обязательная или рекомендуемая форма расчетного листка действующим законодательством РФ о труде не предусмотрена. Не было таковой и в унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), которые использовались в обязательном порядке до 2013 г. Поэтому работодателю необходимо самостоятельно разработать форму расчетного листка и утвердить ее, учтя мнение представительного органа работников (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

При наличии представительного органа в организации предлагаемую форму расчетного листка надлежит передать ему на рассмотрение. Выборный же орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта направляет работодателю мотивированное мнение по предлагаемой форме в письменном виде.

С замечаниями и предложениями к проекту работодатель может согласиться сразу. Если же такого не происходит, то ему дается три дня на осуществление дополнительных консультаций с выборным органом (ст. 372 ТК РФ).

При достижении же консенсуса в локальном акте об утверждении формы расчетного листка делается ссылка на рассмотрение органом формы листка: "Мнение представительного органа учтено, протокол от... N...".

Если представительного органа в организации нет, то работодателем при утверждении рассматриваемой формы желательно отразить данный факт. Этому может послужить следующая запись: "На момент утверждения типовой формы расчетного листка представительный орган работников организации не создан".

Такие требования в оформлении расчетного листка придают утвержденной форме силу локального нормативного акта. А это, в свою очередь, служит дополнительной гарантией прав работников.

Обычно работодатели используют ту форму, которая имеется в автоматизированной бухгалтерской программе по расчету заработной платы. Для корректности ее все же необходимо утвердить.

Государственная инспекция по труду при проверках соблюдения требований трудового законодательства, находя использование неутвержденной формы расчетного листка, привлекает работодателя к административной ответственности.

Напомним, что за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ может быть наложен административный штраф:

- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;

- индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 руб.;

- юридические лица - от 30 000 до 50 000 руб.

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо составить претензию к вашему бывшему работодателю в которой должны просить об этом официально!

Если ваши требования не будут удовлетворены, вы имеете право обратиться в суд!

Желаю Вам удачи!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Доброго времени суток!

У Вас есть право сразу обращаться в суд. Но рекомендую сначала обратиться в ГИТ, для проверки правильности начисления заработной платы. Если нарушения будут установлены, но работодатель не выплатит добровольно - обращайтесь в суд.

Удачи Вам и всех благ!