Наследование жилой площади отца - мои права в случае с отдельным счетом и новым браком

• г. Стерлитамак

У отца отдельный счет на 14 кв.м в 2-х комнатной квартире 55 кв.м,где в настоящее время проживают вторая жена и его дочь. Он оплачивал за 14 кв. м. коммунальные услуги, но там не проживал. Женился в третий раз. Теперь он умер. Я сын от первого брака. Имею ли я долю на эту жил. площадь.

Ответы на вопрос (6):

Если у отца жилплощадь была в собственности и нет завещания, Вы вправе претендовать на наследство. Запросите выписку на его квартиру в Росреестре и, если он был собственником доли в квартире, обращайтесь к нотариусу по месту его регистрации.

Добрый день. Если у отца есть доля в данной квартире, то вы как наследник первой очереди имеете право на наследство.

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Уважаемый Алексей, если вы вступили в права наследования, доля квартиры была у вашего папы, то вы имеете право на наследство, если он не оставил завещание.

Здравствуйте! Что значит отдельный счет? Если у отца была доля в квартире, то долю могут наследовать наследники первой очереди, в том числе и Вы. Если доли нет, то и наследовать нечего.

Уважаемый Алексей г. Стерлитамак!

Вероятней всего квартира в которой проживал ваш покойный отец является квартирой социального найма Собственником которой является Администрация муниципального образования, поэтому к вашему сожалению наследованию после смерти вашего отца НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017

Здравствуйте.

Если отец был собственником доли в квартире и не оставил завещания, то вы вправе наследовать по закону, т.к. являетесь наследником первой очереди.