Как получить разрешение на посещение Манту в тубдиспансере во время работы?

• г. Ижевск

Мне срочно нужно сходить в тубдиспансер с ребенком для очередной Манту, иначе её с пн не пустят в садик. Мастер на работе не хочет подписывать мое заявление на увольнение на полдня. Могу ли я получив её отказ в письменной форме уйти и принести справку от врача? Будет ли это считаться прогулом? И если не уходить без разрешения, то какое заявление мне писать с пн, на отпуск без сохранения зп?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление без сохранения зарбтной платы согласно Трудового Кодекса РФ, могут предоставить в связи с семейными обстоятельствами.

Здравствуйте.

Если Вы будете отсутствовать на работе более 4 часов подряд, то Вас могут уволить за прогул и письменный отказ Вам никто не даст, хотя он роли не играет.

А работодатель не обязан Вам предоставлять отгул на этот день., так как тот факт, что Вам некому отвести ребенка в больницу, не является основанием по ТК РФ.

Так что он будет прав.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зп по семейным обстоятельствам (необходимо поставить прививку марта ребёнку). Укажите в заявление, дату отпуска. Заявление об увольнение не нужно. Если просто не приделе на работу, то прогул.