Могу ли я претендовать на 1/2 долю реконструированного дома или денежную компенсацию после смерти сожителя?

• г. Липецк

Я 20 лет назад была вселена и прописана в доме своего сожителя в качестве члена семьи, с момента вселения мы реконструировали дом сожителя, а именно провели неотъемлемые улучшения. Сейчас сожитель умер, его дочь от первого брака вступила в наследство и судом выписала и выселила меня из дома. А я вела с сожителем брачные отношения, жили семейной жизнью, что в силу расширенного Европейским судом понятия "семейная жизнь" дает мне право на 1/2 долю реконструированного жилого дома. Могу я претендовать на 1/2 дома или денежную компенсацию? Все что в доме делалось-газ, евро окна, водяная скважина, а дом принадлежал сожителю после смерти его родителей, все записана на сожителя. Ни чеков ни квитанций у меня нет, могут подтвердить мое участие только подруга и сестра. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сожительство не порождает правовых последствий и не даёт права входить в круг наследников по закону. Если докажете, что вкладывали денежные средства в реконструкцию дома, можете попытаться их вернуть в судебном порядке, поскольку есть свидетели.

Я 20 лет назад была вселена и прописана в доме своего сожителя в качестве члена семьи, с момента вселения мы реконструировали дом сожителя, а именно провели неотъемлемые улучшения. Сейчас сожитель умер, его дочь от первого брака вступила в наследство и судом выписала и выселила меня из дома. А я вела с сожителем брачные отношения, жили семейной жизнью, что в силу расширенного Европейским судом понятия "семейная жизнь" дает мне право на 1/2 долю реконструированного жилого дома.

Могу я претендовать на 1/2 дома или денежную компенсацию?
Все что в доме делалось-газ, евро окна, водяная скважина, а дом принадлежал сожителю после смерти его родителей, все записана на сожителя. Ни чеков ни квитанций у меня нет, могут подтвердить мое участие только подруга и сестра.

Нет, поскольку сожительство порождает только сладкие воспоминания...

Ув. Ольга, если Вы действительно встретили полный текст решения Европейского суда, наделяющий Вас правом на 1/2 долю дома, то рекомендую обжаловать состоявшееся решение суда в порядке подведомственности, после чего подать иск в ЕСПЧ. Но, действующее законодательство и судебная практика РФ не отождествляет понятия "сожитель" и "супруг".