Можем ли мы каким-либо способом препятствовать сдаче комнаты в аренду?

• г. Люберцы

Моя ситуация: имеется 4-х комнатная коммунальная квартира, моя семья занимает 3 комнаты (не приватизированы), 1 комната занята соседкой (приватизирована). Соседка собирается комнату сдать. На наше предложение снять ее комнату соседка ответила отказом.

Вопросы:

1. Можем ли мы каким-либо способом препятствовать сдаче комнаты в аренду? А если мы приватизируем свои комнаты?

2. Имеем ли право (и если да, то как это сделать) требовать заключения договора найма зарегистрированного в нотариальных органах между соседкой и нанимателем?

Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

нет, вы не сможете воспрепятствовать сдаче комнаты в аренду. Комната - личная собственность соседки, и она вправе распоряжать ею по своему усмотрению. с уважением,