Как правильно составить кассационную жалобу - перечислять все события или только указать на ошибку апелляционной инстанции?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста при составлении кассационной жалобы нужно перечислять все события, последовательность обращений в суды... Или достаточно указать на то что именно не учел суд апелляционной инстанции? Или нужно всю эту тягомотину расписывать от начала до конца?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.378 ГПК РФ-

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Здравствуйте.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Уважаемая Елизавета, при составлении кассационной жалобы вам нужно перечислить не события, а почему судом было принято неверное, навожу взгляд решение, на что суд обратил внимание, а что проигнорировал, и также касается определения и суда апелляционной инстанции, что суд, например апелляционной инстанции, рассмотрел вашу жалобу формально, проигнорировал, и фактически продублировал решение суда первой инстанции.

Конечно нужно читать и решение и определения чтобы дать точный ответ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Что бы составить грамотную кассационную жалобу, нужно как минимум знать и понимать ГПК РФ.

Дополню ответы выше ответивших еще одной статьей ГПК РФ.

Статья 387. ГПК РФ Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.