Могу ли я получить с гаража возмещения убытков, понесенных в результате этого преступления.

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль хранится в охраняемом гараже за который каждый год я плачу взнос. Две недели назад гараж был вскрыт, из него похищены вещи,

разбито стекло в автомобиле, похищена автомагнитола. Охраники в ночь совершения преступления были пьяны (есть акт милиции). Могу ли я получить с гаража возмещения убытков, понесенных в результате этого преступления. (Возбуждено уголовное дело). Начальник гаражного кооператива говорит, что ничего я не получу т.к. в договоре нет пункта о возмещении мат. ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В действительно все зависит от того, какие у Вас взаимоотношения с указанным гаражом, на основании какого договора Вы храните там свой автомобиль. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться к специалисту со всеми необходимыми документами, который, проанализировав их, даст рекомендации по сложившейся ситуации. При этом Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Таким образом, в договоре может быть предусмотрен отказ от возмешения убытков или уменьшение их размера.

С уважением, Демидова Н.Г.