Владелец квартиры, не проживающий в ней, сталкивается с отказом родственника оплачивать коммунальные счета - возможно ли разделить платежи по счетчику?

• г. Санкт-Петербург

Владею квартирой, зарегистрирован в ней, но не проживаю.

В квартире зарегистрирован и проживает дальний родственник.

Родственник отказывается оплачивать счета за коммунальные услуги.

Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал предоставленные ему коммунальные услуги по счетчику, установленному в квартире? Если да, то как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете! Если Вы собственник квартиры, то именно Вы обязаны оплатить ЖКУ, а после потребовать от Вашего "дальнего" родственника оплатить КУ и расходы по содержанию жилого помещения.

Для этого вы вправе заключить с Вашим родственником соответствующий договор или... выселить этого неплательщика из СВОЕЙ квартиры.

Здравствуйте! Вы вправе предъявить к родственнику иск об оплате части коммунальных платежей.

Расходы на отопление, общедомовые расходы Вы должны оплачивать независимо от проживания.

Добрый день! Нет, разделить счета не получится, Вы - собственник, и должны решить вопрос с оплатой коммунальных услуг. Можете взыскать с родственника долги в судебном порядке и выселить его, раз договориться не удается. Всего доброго!