Могу ли я потребовать продавца, вернуть денежные средства уплаченные на изготовление очков?
50₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я потребовать продавца, вернуть денежные средства уплаченные на изготовление очков? Заказ оплачен полностью, должен быть выполнен сегодня 11 марта, но по вине продавца заказ не выполнен (сломали оправу), теперь переносят выполнение заказа на вторник.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна, согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей при нарушении срока исполнения заказа потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные деньги, а также убытки, если они были причинены потребителю. Пишите претензию, через 10 дней, в случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Татьяна, согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей при нарушении срока исполнения заказа потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные деньги, а также убытки, если они были причинены потребителю. Пишите претензию, через 10 дней, в случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд.

Татьяна, посмотрите на досуге Ответственность сторон в ГК (договора нет, а имеется чек..., т.е Договор заключен, но УСЛОВИЯ????). А в Вашем случае сказать однозначно нельзя пока не будет Вами в суде подтверждено, что оправа сломана, а не Вы ИЗДЕЛИЕ отказались получать в назначенный срок.

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оаказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за изготовление очков;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

11:18 уф.вр.(09:18 моск.)

Здравствуйте, Татьяна.

Можете требовать возврата денег, даже при отсутствии чека.

Основания:

1. В соответствии со ст. 4, 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в действующей редакции) Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- ….

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. В соответствии с пунктом 21 Постановление Пленум Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 18)

....Пункт 21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Удачи, Вам.

Доброе утро Татьяна! Вы вправе потребовать возврат денег, так как ваш заказ не был выполнен в указанный срок. Если получите отказ о возврате денег обращайтесь в отдел по защите прав потребителя, если и там не помогут то тогда в судебном порядке. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы вправе просить продавца вернуть деньги.

Удачи.

С уважением,

Татьяна Козлова

Юрист, генеральный директор

ООО Юридическая фирма РЕЗУЛЬТАТ

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда

тел.:8(905)792-46-67,

e-mail: tkzlva@mail.ru