Скажите, может ли Бабушка оформить дарственную на квартиру внучке проживая в другом городе, без внучки, внучка совершеннолетняя?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, однако в любом случае необходимы все данные внучки, причем такой договор будет оформляться у нотариуса.

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае внучка должна оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которым уполномочит это лицо принять в дар квартиру от имени одаряемого.

Ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Здравствуйте, Анастасия.

Дарственную (договор дарения) составить можно), но для регистрации нужна либо внучка, либо ее официальный представитель (либо представитель бабушки, наоборот, который в другой город доедет, раз внучка не считает нужным приехать).

Анастасия. Дарственная оформляется в присутствии дарителя и одаряемого, которые заверяют документ подписями. Один подарил, другой принял дар. Может лучше завещание?

Возможно через представителя по доверенности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.