Квалификация поведения соседки и определение правового статуса в ситуации с размещением клумб моей мамы возле окон

• г. Екатеринбург

Вопрос в следующей ситуации: моя мама садовод-любитель летом делает клумбы на газоне возле многоквартирного дома, в котором живёт, исключительно напротив своих окон (живёт на первом этаже). Этой ситуации всячески сопротивляется соседка, окна которой находятся рядом на первом этаже. Её не устраивает постоянное местонахождение моей мамы в зоне её видимости из окна. Соседка оскорбляет маму и даже угрожает. Скажите, пожалуйста, можно ли квалифицировать поведение соседки как действия административного или уголовного характера? И кто вообще прав в этой ситуации?

Наталья, г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к участковому с заявлением для разрешения конфликта. Если имеет факт оскорблений и угроз говорите об этом участковому.

Ранее в уголовном законодательстве публичное оскорбление квалифицировалось как злодеяние и касалось всех без исключения субъектов. На сегодня за это правонарушение к ответственности криминального характера привлекаются лишь лица, которые оскорбили судей, а также госорганы при исполнении ими служебных обязанностей либо же религиозные чувства верующих. Кроме того, в УК РФ имеется статья, регулирующая ответственность военнослужащих за оскорбления на службе.

В остальных случаях наказание за публичное оскорбление личности предусмотрено в КоАП РФ в виде штрафных санкций, величина которых зависит от обстоятельств нанесения обиды.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, за публичное оскорбление наказывают в следующем размере:

Для граждан от 3-х до 5-ти тыс. руб.

Для должностных лиц от 30-ти до 50-ти тыс. руб.

Для ЮЛ от 100 до 500 тыс. руб.

Естественно, публично нанесенным оскорблением будут считаться фразы, высказанные на общем собрании, где находится много людей, в книгах, по телевидению, газетах и других общедоступных печатных изданиях.

Если ваша мама стала жертвой оскорбления, что унизило ее достоинство и причинило душевные страдания, необходимо обязательно оформить заявление о привлечении к ответственности. Норма закона за клевету и оскорбление личности хоть сейчас и не уголовная, однако всё же имеется и поможет наказать обидчиков.

Для этого можно обратиться в правоохранительные органы, к участковому уполномоченному, в суд или прокуратуру. Но одного заявления будет недостаточно. Необходимо представить как можно больше доказательной базы. А это могут быть:

показания очевидцев;

аудио-либо видеозапись (с мобильного телефона, диктофона, видеорегистратора авто, камер видеонаблюдения и т.п.);

вещи и предметы (письма оскорбительного содержания и сообщения, поврежденная одежда и т.п.).

Когда инцидент происходит с обидчиком один на один, да к тому же он данный факт отрицает впоследствии, доказать его причастность к оскорблению бывает очень и очень трудно. Как вариант, необходимо постараться отыскать косвенных свидетелей, которые разговаривали с вами непосредственно после конфликта, видели ваше подавленное состояние и разузнали о случившемся с ваших слов.

Спасибо, большое, Татьяна Викторовна.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оскорблении чести и достоинства, для доказательства в суде просить провести лингвистичекую экспертизу, а также необходимо доказать факт оскорблений независимыми свидетелями.