Продажа квартиры супругами - кто должен заплатить налог и когда

• г. Петрозаводск

У родителей и у родственницы находилась в собственности квартира. В 2006 г, я вступаю в брак. В 2008 г. родители дарят мне принадлежащую им 1/2 долю, и оставшуюся 1/2 (уже находясь в браке 2 года) я выкупаю у родственницы. И, становлюсь собственником всей квартиры. В 2015 г. мы с супругой приходим к решению о разделе совместно нажитого имущества по " соглашению" по 1/2 доли каждому. Сейчас в 2017 г. мы хотим продать эту квартиру. Если я правильно понял мне не придется платить 13 % налог т.к. квартира была у меня в собственности с 2008 г. А супруге надо ли будет платить 13% налог ввиду того что официальный документ на 1\2 права у ней только два года, или нам придется ждать 5 лет с момента оформления ее документа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

5 летний срок исчисляется, если вы стали собственником после июля 2016 г., если собственность оформлена до этого времени, то тогда 3 г. При этом налог платится при стоимости доли более 1 млн. руб.

Рассчитывать 5 летний срок необходимо, если квартира приобретена после июля 2016 г., до этого - 3 летний сро. Важное значение имеет цена продажи. По закону ваша жена могла претендовать на 1/4 квартиры, но если вы достигли такого соглашения - ваше право. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!