Как поступает суд в случаях, когда одна из супругов настаивает на продаже имущества в совместной собственности, а другой не согласен?

• г. Улан-Удэ

Имеем совместную собственность, с супругой. Она настаивает на ее продаже. Пока не в разводе. У меня нет намерения ее продавать, т.к остаюсь без жилья. Как поступает суд, в таких случиях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Артем, распоряжение общим имуществом возможно только при совестном согласии. При недостижении согласия по вопросу распоряжения общим имуществом такой вопрос будет решаться в судебном порядке путем раздела совместно нажитого имущества (после развода).

Без согласия она продать не сможет - ст. 35 СК РФ. Но она может подать иск о разделе имущества, определить свою долю в квартире ст. 38 ск рф.. После этого сможет продать свою долю, но с соблюдением ст. 250 гк рф о преимущественном праве покупки, т.е. обязана будет предложить ее купить сначала Вам.

При разделе совместно нажитого имущества супругов суд делит имущество между супругами в равных долях. Удачи. Спасибо за обращение.