Отказ работодателя выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и возможность увольнения после больничного - что делать и как обезопасить себя?

• г. Краснодар

Работодатель не хочет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Говорит, что денег в компании нет и отправляет для получения в соц. защиту. А так же утверждает, что меня могут уволить из компании сразу после закрытия больничного по бир, тк есть напечатанное заявление на увольнение с моей подписью, но с открытой датой. Действительно ли меня могут уволить по такому заявлению и могу ли я получать пособие через соц. страх на прямую в размере 40% от зп за два предыдущих года? Как можно себя подстраховать?

Ответы на вопрос (3):

Нет это незаконно.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

Марина. Конечно уволить могут, если у работодателя есть заявление, написанное вами собственноручно.

В соц защите можете получать пособие, только как безработная. Никаких 40 % не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, работодатель не прав и отказ в выплате пособий не правомерен. Видимо он не делал отчисления в фонды, так как все выплата по БиР и пособия до полутора лет компенсируются работодателю ФСС. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

ДД! Работодатель не хочет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обратилась в суд на предварит. Слушании директор заявила, что хочет все решить мирным путем. Я согласилась, подала документы для оформления пособия. Суд назначен на 29 апреля 2014 г. Сегодня узнала, что директор переписал фирму на мать и сменил название и все реквизиты. Что мне теперь делать?

Имеет ли право работодатель не платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ни в день зарплаты, ни в день аванса, а дожидаться конца месяца и только по факту получения денег от ФСС, переводить мне?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (ребенку 9 мес), пособие до 1,5 лет не выплачивается, моя официальная з/п 9000, у фирмы отчисления налогов в фсс очень маленькие (в ней работников 3 чел с такими же з/п как у меня) и этим мотивируют невыплату пособия, расчетная сумма пособия может быть лишь в районе 1000 руб. Бухгалтер и начальник не хотят связываться с фсс для полной выплаты мне пособия из-за того, что придется показывать движения ден. средств на счетах и возможность камеральной проверки для выяснения причин невыплаты мне пособия. .Хотела дождаться 1,5 лет ребенка, уволиться (чтобы не терять месяцы стажа) и оформить пособие в русзн, но слышала, что чем позже после увольнения я пришла в русзн, тем меньшую сумму пособя я получу. Т.е. Выходит, что уволившись в 1,5 года ребенка, я не смогу оформить это пособие? Судиться я не хочу, потому что после отпуска по уходу я собиралась снова выйти на эту работу, возможно с небольшой отсрочкой после окончания 1,5 лет для получения пособия. Возможно ли мне уволиться в 1,5 года ребенка и получить пособие как безработной? И может ли фирма выплачивать полную сумму пособия без боязни налоговых и иных проверок?

Работодатель год не выплачивал пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет, в течении года обращалась и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, отправили в фсс, потом в суд, подали иск, а теперь фсс говорят, что бы я на выплаты не рассчитывала, так как фирма ликвидировалась 2 месяца назад. Как поступить? Куда обратиться?

Соц защита требует вернуть пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплаченное мне. Оказалось, что я имела трудовую, была трудоустроена, но зарплату не получала. Как соцзащита через суд может взыскивать эти деньги? По сути, ошибка произошла в следствие того, что сотрудники соц защиты не проверили поданные Документы на достоверность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании социальная защита отменила выплату детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, на момент исполнения ребенку 11 месяцев? Сейчас требуют собирать документы на пособие заново, правомерны ли их действия? Куда жаловаться на работу таких "социальных помощников? *

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение