Отказ работодателя выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и возможность увольнения после больничного - что делать и как обезопасить себя?

• г. Краснодар

Работодатель не хочет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Говорит, что денег в компании нет и отправляет для получения в соц. защиту. А так же утверждает, что меня могут уволить из компании сразу после закрытия больничного по бир, тк есть напечатанное заявление на увольнение с моей подписью, но с открытой датой. Действительно ли меня могут уволить по такому заявлению и могу ли я получать пособие через соц. страх на прямую в размере 40% от зп за два предыдущих года? Как можно себя подстраховать?

Ответы на вопрос (3):

Нет это незаконно.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Марина. Конечно уволить могут, если у работодателя есть заявление, написанное вами собственноручно.

В соц защите можете получать пособие, только как безработная. Никаких 40 % не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Нет, работодатель не прав и отказ в выплате пособий не правомерен. Видимо он не делал отчисления в фонды, так как все выплата по БиР и пособия до полутора лет компенсируются работодателю ФСС. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Удачи Вам!