Вопросы о налоге при продаже жилого дома стоимостью менее 1 миллиона рублей и о налоге на участок при его передаче на основании договора дарения

• г. Владивосток

Продаю жилой дом, стоимость которого менее 1000000 рублей. Однако в собственности у меня он с июня 2014 года (менее трёх лет). Кадастровая стоимость его мене 500000 руб. Нужно ли мне платить НДФЛ при продаже дома? Вместе с домом я отчуждаю участок, но он перейдёт к новому собственнику на основании договора дарения. Нужно ли платить новому собственнику (не родственнику) налог на участок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не надо платить НДФЛ, если продаете дешевле 1 млн. рублей. Налог необходимо платить, если дарение не родственнику. Ставка налога 13% с суммы, указанной в договоре.