Отказ работодателя в признании справки о сдаче крови в качестве дня отдыха - что делать?

• г. Пермь

Написал заявление и приложил справку на день отдыха, в этот день пошёл сдавать кровь, дали две справки а работодатель не принимает их в качестве следующих дней отдыха-говорит что в день отдыха я не могу сдавать кровь - как быть?

Ответы на вопрос (6):

Изучите

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Ерунду он говорит.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Так как мне быть? Могу ли я так делать?

Четко же написано в статье

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Доброго времени суток!

Вы можете сдавать кровь столько раз, сколько посчитаете нужным, и сколько у Вас возьмут врачи (после сдачи крови следует восстановиться).

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! Вы вправе отдыхать после сдачи крови, запретить Вам в этом не могут. В случае нарушения Ваших трудовых прав можете обратиться в гос. инспекцию труда. Всего доброго!