Как решить ситуацию, когда соседи хотят выкупить половину дома, находящегося в долевой собственности, и получить свободный доступ к нему?

• г. Санкт-Петербург

Дом находится в долевой собственности. Соседи хотят выкупить полвину нашего дома, т.к. она числится за другими владельцами. Т.е. они смогут беспрепятственно ходить по дому? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете сами выкупить долю у других владельцев. Других вариантов нет. Если они купят часть дома, то они смогут там беспрепятственно ходить.

Если некие граждане являются собственниками долей в праве жилого дома, значит фактически они имеют право пользоваться всем домом. Обратитесь к юристу на консультацию, вам необходимо определить порядок пользования домом, во избежание конфликтов с сособственниками.

В этом и заключается долевое участие что любой собственник может передвигаться в местах общего пользования. Кухня, ванна, туалет. Можете только закрыть одну комнату.