Возможности финансирования при покупке жилья с помощью сертификата на переселение и дарственная на жилье - как лучше поступить?

• г. Тюмень

Вопрос... Отцу выдали сертификат на переселение с севера в Тюмень. Сумма всего 500 тыс, могу ли я добавить свои деньги чтобы преобрести нормальное жилье? Естественно оно будет оформленное на него... Может ли отец после оформления права собственности написать на меня дарственную? Будет ли оно иметь силу? Будет ли с этой дарственной какой либо налог? Или же все таки будет лучше в договоре купле продаже указать сумму которую я добавил? И в праве собственности указать долю на эту сумму?

Подскажите как лучше сделать...

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Можете дать ему деньги, если хотите. Отец имеет право оформить с вами договор дарения жилого помещения. Налогом дарение не облагается.

Здравствуйте! Можете добавить и приобрести жилье в долевую собственность, только имейте ввиду, что общая (жилая) площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина — участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше нормы общей (жилой) площади жилого помещения, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. А договор дарения заключить после покупки тоже можно, налогов не будет.

Здравствуйте! Отец пусть оформит жилье на свое имя, Вы дадите ему денег. После оформления права собственности отец может подарить квартиру Вам. Договор дарения можете составить самостоятельно. Налог при дарении между отцом и сыном не надо платить.