Какие основания позволяют компании запрашивать отчеты о финансовом состоянии некоммерческой организации за последние 2 года?

• г. Уфа

Мы некоммерческая организация, у компании запросили пожертвование, они просят нас предоставить Баланс и отчет о прибылях и убытках предоставляется за последние 2 года с отметками органа об их принятии или без такой отметки с приложением либо копии квитанции об отправке заказного письма с описью вложения (при направлении по почте), либо копии подтверждения отправки на бумажных носителях (при передаче в электронном виде). имеют ли они на это право и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях и на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Указанные вами требования ГК не определяет.

Возможно хотят посмотреть имеются ли у Вас долги перед бюджетом и другими компаниями, чтобы из помощь не пошла на покрытие Ваших долгов, а была направлена по назначению. Это их право, хотя в законе такого требования нет. Предложите им оплатить конкретные счета на покупку необходимых товаров или оборудования для конкретных нуждающихся в этом лиц и помощь будет целенаправленной.