Нарушение прав работника - Неоплата времени ожидания пропуска на работу в угольной промышленности

• г. Кемерово

У меня случилась такая ситуация на работе. Я работаю в угольной промышленности в шахте машинистом дизиливоза-поднемного наше предприятие как говорится повесили дизель в одну шахту мы там проработали некоторое время потом мы там стали не нужны и наше же предприятие перевесило тот же самый дизель в другую шахту но во время того пока они его перевозили мне предприятие делало пропуск на другую шахту делали они его полтора месяца и всё это время я сидел дома названивал начальству узнавал когда будет готов пропуск чтоб выйти на работу. Пропуск с горем пополам они сделали но они должны же были мне оплатить вроде как я узнавал те дни сколько я ждал пропуск то-есть две третьих от зарплаты так как я остался без работы на определенное время не по своей вине? И потом оказалось чтоб мне не платить, начальник написал за меня и без моего ведома заявление на отпуск без содержания. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВ ЛИ Я ЧТО МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОПЛАТИТЬ ВСЕ ТЕ ДНИ И ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ НАЧАЛЬНИКУ КАКИЕ СТАТЬИ ТР.КОДЕКСА ПОДОБРАТЬ. И БУДЕТ ЛИ ШТРАФ САМОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ?

Ответы на вопрос (2):

Если за вас написали заявление на отпуск без содержания, то это уголовное преступление. Можете написать в прокуратуру. В трудовую инспекцию и полицию одновременно.

Надо жаловаться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

На лицо простой по вине работодателя. Также работодатель обязан был предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, на время простоя, чего он не сделал и отправил сидеть дома.

Плюс подделка документов о вашем отпуске - это уголовщина.

Оплачивать должны 2/3 от заработка (Ст. 157 ТК РФ. Оплата времени простоя).

Собирайте все материалы о том, что вас не пускали и отправляли домой, поищите свидетелей разговоров, укажите подделку заявления об отпуске. Если толку от трудовой и прокуратуры нет - идите в суд.

Будте готовы, что вас могут попытаться уволить по "левой" причине.