Суд отклонил иск о разделе имущества из-за прописки мужа в другом городе. Есть ли выход из ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в др.городе. Я подаю на раздел имущества. Суд нашего района отклонил иск, супруг прописан в др.городе. А по факту мы живём все в одной кв, где он является собственником. Это же не реально ехать и вести дело адвокату в чужом городе ( (! Есть выход? Практика есть почему не берут?

Ответы на вопрос (11):

---Здравствуйте, обжалуйте отказ суда в суде вышестоящей инстанции, раздел имущества производится по месту его нахождения. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день! Обжалуйте определение суда об отказе в принятии иска, раз муж проживает с Вами, то по фактическому проживанию подается. В данном случае должны были принять исковое.

Правильно суд отклонил иск. Так как ответчик не зарегистрирован в Вашем районе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Елена, Вам это всё надо доказывать, что его место жительства именно там.

Кроме того если в имуществе заявлен в т.ч. раздел недвижимости, то надо подавать по месту нахождения недвижимости, это исключительная подсудность.

Здравствуйте! В случае раздела недвижимого имущества, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества. Поэтому Вы можете обжаловать определение суда в соответствии со ст. 30 ГПК РФ

Практика есть, когда стороны заключают соглашение что дело будет рассматриваться в конкретном суде, то есть видимо согласие мужа на рассмотрение дела в данном суде не было, либо вы плохо проконсультировались у юриста.

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого не включены объекты недвижимого имущества, подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ, - по месту жительства ответчика. В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

Это же не реально ехать и вести дело адвокату в чужом городе ( (! Есть выход? Практика есть почему не берут?

странно что ваш адвокат вам не предложил варианты.

По общему правилу по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте.

Иск подается по месту регистрации ответчика, раз муж зарегистрирован в другом городе, то иск подается в соответствующий суд того города.

Есть некоторые варианты котороые помогут вести дело в вашем городе. Это зависит от кокнертной ситуации. Теперь либо обжаловать определение суда либо подождать, изменить иск и подать по новому.

/Елена. Раздел имущества осуществляется по месту жительства ответчика или нахождения имущества. Обжалуйте постановление суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.