Проблемы с затоплением - как разрешить ситуацию с Управляющей компанией и достигнуть компенсации за повреждения в квартире?

• г. Ульяновск

Квартиру, где проживает и является единственной собственником моя мама, затопило горячей водой из-за прорыва стояка ГВС два раза с интервалом в месяц. После первого потопа из УК пришла мастер, кое-как описала повреждения, площади стен, потолков не измерялись, на глазок, указала не все повреждения. Спора о том, кто является виновником потопа даже не возникало, так как на словах они вину признавали, трубу залатали. Через месяц из той же трубы опять полился кипяток. В этот раз они уже не латали, а заменили кусок трубы. Когда мама понесла заявление о том, чтобы пришли и составили акт о втором потопе, то у неё заявление брать отказались с такой "мотивацией": "Вы же ещё после первого потопа ремонт не сделали!"После отсылки им заявления заказным письмом, всё же пришли составлять акт. Опять несли чушь о том, что не имеют права составлять акт, так как ремонта у нас не было. Мы просили составить один акт, но в котором указать все повреждения, которые они не указали после первого потопа или просто во втором акте указать эти повреждения. Они составиливторой акт, указав в нём только повреждение обоев в зале. Так как они якобы очень торопились, я по их просьбе сама подписала этот акт, не обратив внимание, что они не заполнили графу причины и виновника потопа, потому что из-за этого даже и споров не было. Акт они забрали с собой на подписи начальства, а потом вернули нам и я увидела, что в причине было написано: "Разгерметизация самовольно установленного стояка из ПП труб."В первом акте причина была:"Прорыв трубы в квартире сверху".Но стояки нам меняла та же УК в 2010 году по программе капремонта. На руках у нас, конечно же, никаких документов нет об этом, но в самой то УК есть наверняка все документы. Теперь УК отказывается компенсировать ущерб от потопа, заявив, что повреждение произошло « в зоне нашей ответсвенности»!

Как разрешить да суда эту ситуацию? Акты подписаны, но не собственницей, то есть их можно считать недействительными? Помогите правильно составить досудебную претензию в УК.

Ответы на вопрос (2):

Досудебную претензию можно составить. А далее можно подать иск. Будет назначена судебная строительная экспертиза, по результатам которой судом будет принято решение.

Здравствуйте, Наталья предлагаю Вам обратиться к нам где мы поможем Вам грамотно составить претензию, проведем экспертизу для установления стоимости причиненного ущерба, а также направим в суд иск к управляющей компании, благо практика в судах г. Ульяновска наработанная уже есть, с которых взыщим в Вашу пользу материальный и моральный ущерб.