Жалоба на бездействие следственного комитета и требование о возобновлении дела - кому обратиться?

• г. Вологда

В нашем г. Череповце произошла история, расскажу вкратце.

В период с 2011 г по 2014 г женщина, назовём её Анна, просила знакомых, друзей, коллег... заключить с банками на их имена кредитные договора, а денежные средства передать ей для развития аптечного бизнеса, за что обещала не большое вознаграждение и своевременную выплату кредита. Таких "отзывчивых" оказалось 14 человек и с банками заключено 39 кредитных договоров на сумму более 10 млн. р.

Через 1-1,5 года, Анна прекратила выплаты всем "друзьям" и начала скрываться.

Мы обратились в следственный комитет которыми и было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

За время проведения следственных мероприятий сменилось три следователя.

Последний следователь явно затягивала расследование. Мало того, перекладывала обязанности по сбору информации на плечи потерпевших (требовала получить информацию в банках, которая выдается только по решению суда), при разговоре с потерпевшими и, нанятым нами адвокатом, угрожала о переводе в статус соучастников и просто хамила.

Нами было написано ходатайство об отводе следователя. Безрезультатно.

В итоге после 10 месяцев расследования мы получили постановление о прекращении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

А теперь сам вопрос: Скажите пожалуйста, в какую инстанцию нам обратиться с жалобой на бездействие следственного комитета и о возобновлении дела.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие следственного комитета и о возобновлении дела в прокуратуру районную городскую, генеральную. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! С вашим адвокатом уже не сотрудничаете? Постановление о прекращение уголовного дела, либо его приостановление Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Нужно обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в Череповецкий городской суд в порядке ст. 125 УПК. Либо обращайтесь в прокуратуру с жалобой.