Как осуществляется начисление коммунальных услуг для однокомнатной квартиры, принадлежащей в равных долях матери и взрослому сыну, где прописан и проживает только сын?

• г. Екатеринбург

Однокомнатная квартира принадлежит в равных долях матери и взрослому сыну. Лицевых счета тоже два. Сын прописан и проживает. Мать не прописана и не проживает (есть другое жилье, где она прописана и проживает). Счетчиков на воду и электроэнергию нет. На основании какого документа (и конкретного пункта этого документа) и сыну и матери начисляют все коммунальные услуги да еще и с коэффициентом 1,5?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, обратитесь в УК по данному вопросу и получите ответ, а не гадание на кофейной гуще. Удачи Вам и всего хорошего.

Татьяна, повышающий коэффициент начисляют в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Здравствуйте! Тариф был утверждён Федеральным законом №261, со ссылкой на правительственное постановление от 23 мая 2006 года №306.

С 14 марта 2017 года вступают в силу изменения в акты Правительства РФ, принятые постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", в части применения повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии и наличии технической возможности его установки.

Согласно изменениям, при выставлении платы за отопление собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов применение повышающих коэффициентов к нормативу исключается.