По скольку квартира была оформлена на Киркорова, Пугачова предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества.

• г. Стерлитамак

Пугачева и Киркоров проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака в течении 5 лет, за это время они приобрели квартиру, мебель, и т.д. После возникшей ссоры они расстались. По скольку квартира была оформлена на Киркорова, Пугачова предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (2):

Получит Ваша Пугачева 50 % от стоимости квартиры, либо квартиру целиком с обязательством выплатить Киркорову 50% ее стоимости.

Уважаемая Алина!

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Семейным кодексом предусмотрен раздел имущества, нажитого супругами во время брака, после его расторжения по требованию любого из супругов.

Однако Семейный Кодекс РФ устанавливает что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ)

Соответственно можем сделать вывод о том, что будет принято решение об отказе в удовлетворении иска Пугачевой, т.к. их брак не был оформлен официально.