Как обезопасить подаренную квартиру дочери при разводе и использовать налоговый вычет?

• г. Хабаровск

Моя дочь замужем. На покупку квартиры бабушка ей хочет подарить деньги. В случае развода дочери будет ли квартира, купленная дочерью на деньги бабушки, делиться пополам? Нужно ли для подстраховки (на случай развода) заверить нотариусом бабушкин подарок или достаточно банковских выписок? Сможет ли дочь вернуть налоговый вычет 13% от стоимости купленной квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Квартира приобретена в период брака, соответственно считается общей совместной собственностью супругов, пока в судебном порядке не будет доказано иное. То есть вашей дочери придётся в суде доказывать, что в покупку были обложены её личные денежные средства.

Доброго времени суток! Дочка может заключить с супругом Брачный договор, в котором будет прописано, что данная квартира является только ее собственностью. Налоговый вычет по покупке жилья сможет получить, если работает официально.

Доброго Времени суток!

ЛУЧШИЙ выход: - БАБУШКА покупает квартиру на себя и дарит ее внучке.

Иначе по судам замучаетесь ходить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Налоговый вычет смогут вернуть если работают официально и с них взыскивается подоходный налог. Договор дарения денег нужно оформить официально. Всего доброго.

Добрый день. Банковских выписок о движении денежных средств достаточно, если произведен перевод со счета бабушки на счет внучки, а при покупке квартиры именно эти средства будут использованы на покупку квартиры. Договор дарения весьма желателен. Налоговый вычет внучка получит, если уплачивает налог на доходы физических лиц.

Здравствуйте! В данном случае если квартира была приобретена в браке, то она является совместной. Вашей дочери придется доказывать