Имеет ли дочь, выписавшаяся из квартиры, право на приватизацию по договору социального найма?

• г. Кемерово

У меня квартира по договору соц. найма. Моей дочери 17 лет. Была прописана в квартире с рождения в 2000 г., в 2017 выписалась. После выписки из квартиры, имеет ли она теперь право на приватизацию. (при ответе, сделайте пожалуйста ссылку на соответствующий закон). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Рассмотрим ФЗ о приватизации жилищного фонда

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видим я Вам выделил имеющим право пользования, т.е. это означает должна быть прописана, если прописки нет то право пользования нет, следовательно в приватизации участвовать не будет.

После выписки из квартиры, НЕ имеет она теперь право на приватизацию, квартира будет приватизирована только натер, кто там зарегистрирован

Здравствуйте! Несмотря на то, что ребенок снят с регистрационного учета, ребенка обязательно заставят включить в приватизацию. Так как нарушаются права ребенка.

В соответсвии с законом о приватизации передача муниципальных квартир в собственность граждан осуществляется при условии их регистрации по месту жительства там. Удачи.