Имеют ли сотрудники полиции право удерживать автомобиль без предоставления документов? И возможно ли присутствовать на процессе утилизации изъятых сигарет?

• г. Краснодар

Я перевозил на своём авто сигареты, без акциза. Оказался в полиции (подробности пропускаю). Мне предъявили статью 15.12, ч.4, предусматривает штраф от 4-5 т.руб. При этом мой автомобиль опечатали с сигаретами во дворе полиции. Сказали, что отдадут авто после суда. Я попросил документы, на основании которых удерживается мой автомобиль, но мне их не предоставили. После чего я обратился с жалобой в прокуратуру.

Вопрос: имеют ли право сотрудники полиции не отдавать мне мой автомобиль?

И ещё, если будет решение суда, изъять мои сигареты, могу ли я иметь возможность присутствовать на процессе утилизации этих сигарет? Т.к. я сомниваюсь, что их будут утилизировать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос конечно-же интересный. Машину удерживать не имеют право, а вот сигареты да. На счет утилизации, то будет вынесен соответствующий акт без вас. Дальнейшая судьба сигарет будет нам неизвестна.