Как своевременно реагировать на предложение приобрести недвижимость с залогом и не стать жертвой аферы?

• г. Ставрополь

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, на данный момент мы продаём квартиру. По поводу покупки мне поступил звонок, что хотел бы приобрести недвижимость, но на данный момент находится на севере и просит отложить сделку до 25 мая. В качестве залога он согласен выслать некую сумму, чтобы за этот период мы её сняли с продажи. Я ему ответила что мы готовы ее снять и без залога, как приедете будем решать этот вопрос. Но он настаивает на залоге. Скажите может ли это быть аферой? И как быть в этой ситуации? Уж очень сильно человек стремится расстаться с деньгами, без каких либо обязательств с нашей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Да, это странно, даже не посмотрев квартиру. Возможно мошенники желают получить номер вашего банковского счет (карты). И залогом это не называется, покупатель вносит либо аванс, либо задаток, и обязательно заключить соглашение либо предварительный договор купли-продажи.