Может ли супруга стать наследником первой очереди, если квартира была завещана до заключения брака?

• г. Москва

Д.вечер. Бывший муж собственник квартиры. В новый брак вступил 5 лет назад. У нас с ним двое несовершеннолетних детей иевалидов. Собирается завещать детям 50%квартиры, т.к. одна половина квартиры, по его словам, по закону переходит жене (в случае его смертм, ест-но). Вопрос: действительно ли настрящая супруга является наследователем 1 рчереди, несмоьря на то, что квартира ему была завещана умершей матерью до вступления в брак?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, действительно жена является наследником первой очереди. На каком основании наследодатель обладает правом собственности на имущество, неважно.

Здравствуйте! Квартира не считается совместно нажитой, поэтому супружеской доли в квартире нет. Возможно, супруга является пенсионером или инвалидом, поэтом имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Именно так, Диана.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго времени суток! Да, поскольку супруга является наследницей первой очереди. Однако если будет завещание на детей, то супруга может лишиться доли.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

При разводе бы квартира не делилась, т.к получена по завещанию, но после смерти законная супруга становится наследником первой очереди.