Возможен ли запрет на выезд из России без предварительного уведомления и времени для оплаты долга по алиментам? И снимут ли его при немедленной оплате?

• г. Москва

Имею долг по алиментам 29000. Приставы могут поставить запрет на выезд из России не поставив меня в известность не дав время для оплаты долга? Второй вопрос: если я долг оплачу а у меня стоит запрет на выезд они моментально снимают запрет? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваш долг превышает сумму в 10 000 рублей, поэтому приставы могут наложить запрет на выезд из страны. Вам направят постановление о наложении запрета. Если оплатите задолженность то запрет снимут, но моментально это не происходит.. Как правило от вынесения постановления о снятии и до снятия запрета проходит дней 10.

1. Если есть исполнительное производство по делу - могут запретить выезд. Проверьте на сайте ФССП его наличие:

http://fssprus.ru/

2. Не сразу, с момента поступления сведений об оплате. Можно лично сходить к приставам с квитанцией.

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству при наличии долга выше 10 000,00 рублей может быть вынесен запрет на выезд за границу, приставы имеют право вынести запрет, так как если у Вас возник долг, то у Вас было время для его оплаты; на практике отмена запрета занимает от 10 дней. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.