Семья, проживающая 30 лет в выделенной служебной квартире, получила уведомление о выселении - возможно ли это?

• г. Северобайкальск

30.10.1986 год наша семья из 5 человек получили 3-х комнатную квартиру, в здании предприятия, с отдельным входом в квартиры. Было выдано горисполкомом города "РЕШЕНИЕ о признании квартир служебными." На основания решения мы получили ордер на квартиру, почти 30 лет живем. Отработала наша семья в общей сложности 54 года на предприятии. На сегоднешний день не работаем. В семье внук сирота, сын ветеран боевых действий. Получили уведомление о выселение из квартиры, аргументируют, как будто не жилое помещение, а помещение не жилое. Но у нас есть решение, ордер на квартиру. Пожалуйста напишите. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Если у вас и на руках есть ордер на квартиру то Вы в праве это жилье сейчас приватизировать и никто вас после этого из него не выселит Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Как один из вариантов, можно вам обратиться в суд и признать за собой право собственности на жилое помещение. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет Вам решить проблему.

Ну вообще сомнительно, чтобы в здании предприятия были помещения для проживания по определению. Изначально это афера была какая-то. так что вполне требование может быть и законным. Нужно смотреть технический паспорт здания и выписку из Росреестра на этот адрес. Там указывается предназначение помещений. Их вид.

напишите в прокуратуру и просите разобраться в нарушении жилищных прав.

В те времена допускалось предоставлять служебное жилье, даже если жилое помещение находилось в здании, а не жилом доме. При этом такое помещение было жилым. При выселении из нее применяются нормы ЖК РСФСР. По уведомлению выселить не могут, если Вы не согласны. Они обязаны иск в суд подать. В суде же встанет вопрос о предоставлении иного жилья.

.

Напр. вот решение ВС РФ о выселении с похожей ситуацией

www.vsrf.ru

Уведомление не является основанием для выселения вас из квартиры. Чтобы выселить из квартиры нужно судебное решение. Судьи Вы должны возражать против выселения без предоставления другого жилья поскольку у вас есть льготники ребёнок сирота и ветеран боевых действий. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Александр Васильевич! Вы можете обжаловать полученное уведомление о выселении в прокуратуре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.