Ограничения выезда за границу для служащих с различными формами допуска к секретным сведениям - что нужно знать

• г. Москва

Знаю что имея форму допуска к секретным сведениям выезд за границу запрещен, а если я буду обычным гос служащим, но например в росгвардии, мне тоже выезд будет закрыт? Слышала что гражданских государственных служащих тоже выпускать не будут, даже если они не имеют допуска к гос тайне, это действительно так? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ "О государственной тайне" сведения, составляющие государственную тайну, подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и секретные. Если человек допущен и работает со сведениями особой важности - у него допуск формы 1, с совершенно секретными сведениями - формы 2, с секретными - формы 3.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации" наличие допуска по форме 3 не препятствует выезду гражданина за границу (нормативными актами "силовых" структур, как правило, предусматривается лишь обязанность госслужащего уведомить руководителя организации о том, куда, когда и на какой срок он планирует выехать). Если же допуска по форме 2 или 1, то предусмотрена возможность ограничения выезда 5-летним сроком со дня ознакомления гражданина с соответствующими (т.е. с/секретными или особой важности) сведениями. Но опять же, его могут ограничить в выезде, а могут и не ограничивать. Все зависит от актуальности и характера сведений, с которыми ознакомлен гражданин.

Спасибо за ответ, но меня интересует конкретно гражданские гос служащие не имеющие допуска они могут выезжать?

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго Времени суток!

Гражданские гос служащие не имеющие допуска могут выезжать за границу. Запрета - нет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь