Я инвалид ДЦП поругались с женой и теперь запрещает видеть дочь, потому что не отдал свою пенсию. Как мне быть?

• г. Воронеж

Я инвалид ДЦП поругались с женой и теперь запрещает видеть дочь, потому что не отдал свою пенсию. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо установить в судебном порядке график встреч с ребенком (порядок общения), если с супругой возникают подобные конфликты\сложности.

Здравствуйте! Вы с женой имеет равные права в отношении ребенка. Подавайте заявление об определении порядка общения с ребенком в суд. Заявление может быть рассмотрено без Вашего участия если укажете о согласии на рассмотрение без Вашего участия. В заявлении надо указать по каким дням и в какое время Вы желаете видеться с ребенком.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке определить время общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте порядок общения. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.