Определение территории и условия сделок с долевыми собственниками в унаследованном жилом доме

• г. Кызыл

Унаследован жилой дом, 5 долевых собственников. Двоя хотят там проживать а троя хотят продать, либо сдавать в аренду. Кто и как определяет территорию (какие именно комнаты чьи)? И какие обязательные условия в отношении других долевых собственников, при свершении сделок (если троя захотят продать, сдать в аренду свои доли третим лицам)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

раздел в натуре невозможен невозможно сдавать без согласия других

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно заключить соглашение о порядке пользования, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Заключите соглашение о разделе долей, зарегистрируйте в юстиции его в юстиции. И вопросов возникать не будет. Но если другие собственники откажутся его заключать, то можно в принудительном порядке через суд.

Спросить
Пожаловаться

В собственности находится ни комнаты, а доли. Если существует спор о порядке пользования, он решается в судебном порядке. Вселить кого-либо в квартиру или продать её возможно только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, добрый день! Доли в праве собственности на жилой дом - понятие виртуальное. Каждому из собственников принадлежит 1/5 дома. Соглашением сторон может быть установлен порядок пользования имуществом. При недостижении согласия по этому вопросу порядок пользования может быть определен судом. Вы можете также провести выдел доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом необходимо учитывать разъяснение Верховного суда РФ по этому вопросу:

доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания
Выдел доли может быть произведен как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Относительно второго вопроса об условиях совершения сделок с долями, при продаже доли в общей собственности необходимо соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со ст. ст. 246, 250 ГК РФ. Собственнику необходимо известить в письменной форме других собственников о своем намерении продать долю. Если никто из собственников не приобретет долю в течение 1 месяца, можно продать ее третьему лицу. При сдаче имущества в аренду подобных правил нет, но должен быть установлен порядок пользования имуществом либо проведен выдел доли в натуре.

Надеюсь, данный ответ поможет в решении Вашей проблемы.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли один из четырех собственников 3-комнатной квартиры сдать изолированную комнату в аренду, в которой он проживает, третьим лицам? В квартире 2 комнаты изолированные, заселенные, третья - проходная и тоже заселена. Все собственники - родственники. При каких обстоятельствах один собственник может сдать комнату или продать ее? Если нужно разрешение на сдачу в аренду от других собственников, то какое. И как решаются подобные споры, если все собственники против сдачи и будущего проживания вместе с неизвестными лицами?

В трехкомнатной квартире три собственника - мать, несовершеннолетняя и совершеннолетняя дочь. Может ли зять проживать в квартире без согласия других собственников? Может ли дочь продать, подарить или сдать в аренду свою долю третьим лицам?

Я являюсь долевым собственником 1/3 квартиры как я могу избавится от этой доли если не кто из других долевых собственников не хочет забрать эту долю себе, а продать её не реально. А платить коммунальные услуги не за что надоело.

Имеется дом и земельный участок при доме по 1/2 доли не разделенные границами. 2 ые собственники хотят продать свою долю.

Могут ли они продать свою долю третьим лицам, при этом не разделив дом физически, как коммунальную квартиру или еще каким-либо другим способом?

Может ли моя соседка второй дольщик квартиры сдавать другим лицам свою комнату, у нас двухкомнатная квартира в собственности указана только комната, коридор, кухня, туалет и т.д. не указаны в собственности. Может ли она сдавать свою долю? Либо кто может проживать в её комнате?

После смерти отца сын унаследовал 1/3 долю дома. Может ли он продать свою долю третьим лицам, если два других наследника не желают выкупать его долю, и не хотят продавать дом?

В трехкомнатной квартире два долевых собственника, доли 1/3 и 2/3 соответственно. Доли определены в соответствии с нотариально удостоверенным соглашением об определении долей. Данное соглашение не определяет порядок пользования каждым из долевых собственников комнатами в квартире. Вопрос: может ли собственник, обладающий 2/3 доли, продать третьим лицам одну из комнат, учитывая, что комната в натуре ему не выделена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире между собственниками за каждым числится комната, то может ли один из собственников без согласия других передать свою комнату третьим лицам, продать, сдать? Всего 4 собственника прописаны.

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность). Двое других собственников хотят продать мне свои доли, т. к. я единственная из собственников, кто намеревается отремонтировать дом и проживать там. Но они не желают сообщать о своем намерении четвертому собственнику, поэтому предлагают мне оформить договоры дарения: они мне свои доли, а я им деньги. Чем я рискую?

В квартире имею 1/4 долю.

Со вторым собственником (ответственным квартиросъёмщикиом), у которого 3/4 доли, напряжённые отношения. Он там живет со своей семьёй, имеет большие долги по коммунальным платежам и приставы приходят ко мне, хотя я там не живу и имею регистрацию в другом месте.

Могу ли я эту долю перевести в квадратные метры, а именно выделить себе конкретную комнату в квартире, чтобы разделить счета за коммуналку и оплачивать самостоятельно свою часть, а также, что бы была возможность проживать именно в этой комнате или сдать в аренду или продать именно эту комнату?

Как это правильно сделать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение