Определение территории и условия сделок с долевыми собственниками в унаследованном жилом доме

• г. Кызыл

Унаследован жилой дом, 5 долевых собственников. Двоя хотят там проживать а троя хотят продать, либо сдавать в аренду. Кто и как определяет территорию (какие именно комнаты чьи)? И какие обязательные условия в отношении других долевых собственников, при свершении сделок (если троя захотят продать, сдать в аренду свои доли третим лицам)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

раздел в натуре невозможен невозможно сдавать без согласия других

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, нужно заключить соглашение о порядке пользования, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Заключите соглашение о разделе долей, зарегистрируйте в юстиции его в юстиции. И вопросов возникать не будет. Но если другие собственники откажутся его заключать, то можно в принудительном порядке через суд.

В собственности находится ни комнаты, а доли. Если существует спор о порядке пользования, он решается в судебном порядке. Вселить кого-либо в квартиру или продать её возможно только с согласия всех собственников.

Татьяна Евгеньевна, добрый день! Доли в праве собственности на жилой дом - понятие виртуальное. Каждому из собственников принадлежит 1/5 дома. Соглашением сторон может быть установлен порядок пользования имуществом. При недостижении согласия по этому вопросу порядок пользования может быть определен судом. Вы можете также провести выдел доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом необходимо учитывать разъяснение Верховного суда РФ по этому вопросу:

доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания
Выдел доли может быть произведен как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Относительно второго вопроса об условиях совершения сделок с долями, при продаже доли в общей собственности необходимо соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со ст. ст. 246, 250 ГК РФ. Собственнику необходимо известить в письменной форме других собственников о своем намерении продать долю. Если никто из собственников не приобретет долю в течение 1 месяца, можно продать ее третьему лицу. При сдаче имущества в аренду подобных правил нет, но должен быть установлен порядок пользования имуществом либо проведен выдел доли в натуре.

Надеюсь, данный ответ поможет в решении Вашей проблемы.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"