Как требовать компенсацию за моральный ущерб при нарушении частной собственности и продолжающихся судебных разбирательствах?

• г. Москва

У меня разрушили дом, который находился в частной собственности и до сих пор идут суды, уже пять лет. Могу я требовать деньги за моральный ущерб с ответчика и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил

Мы не знаем, кто у вас ответчик. Моральный вред можете требовать с виновника. Хотя причина, почему до разрушен, не известна

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Надо знать основания разрушения (или сноса) дома. Вполне возможно, взыскать компенсацию морального вреда если докажете, что действиями ответчика были причинены моральные и нравственные страдания.

Требовать возмещение морального вреда вы можете по ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ.

Вот насчет размера-вы определяете сами. Учитывается все траты, трудности за данный период. Если вам трудно посчитать, то обратитесь к юристу-дайте ему документы, объясните все детали в личном общении и он предложит сумму, исходя из судебной практики.