Спор о дополнительном соглашении - можно ли подписывать измененные приложения после протокола разногласий?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Заказчик прислал дополнительное соглашение к Договору подряда, с изменением цены, у данного дополнительного соглашения есть приложения (расчет цены и локально сметный расчет), к данному дополнительному соглашению родился протокол разногласий, на большую сумму. В настоящее время подписан протокол разногласия сторонами, принята наша редакция суммы. Но теперь заказчик просит подписать приложения к дополнительному соглашению, которые были в его редакции. На мой взгляд это не логично, ведь подписан протокол разногласия и приложения с увеличенной суммой, относительно приложений изначальных. Подскажите насколько правомерны такие требования Заказчика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с самими договором подряда, чтоб ответить точно на вопрос, а также с присланными документами.

Если не согласны, то Вы вправе их не подписывать.

Просить что-то еще раз изменить Заказчик может (ст. 421 ГК РФ), но теперь уже в Вашей власти решать - одобрять его предложение или нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если Заказчик одобрил Протокол разногласий, то теперь он изменил обязательство и Ваш договор действует на согласованных Протоколом и иными подписанными Вами документами условиях. Что-то вновь менять без Вашего согласия Заказчик не вправе.

Приложения - часть дополнительного соглашения, к которому подписан протокол разногласий. Поэтому нет ничего страшного в их подписании. И в целом это правильно. Просто рядом с подписью тоже укажите что с протоколом разногласий. Закону это не противоречит (ст. 450 ГК РФ)

Вы подписали протокол разногласий к дополнительному соглашению, то есть вы приняли дополнительное соглашение в части не противоречащей протоколу. Можете подписать его, добавив "с учётом протокола разногласий от "дата"

Доброго времени Елена!

Конечно это не только не логично протокол подписано причем теперь их расчет., он просто не к селу не к городу.

А так все верно согласно ст. 452, 450 ГК РФ,

Это лучший ответ

Если заказчику принципиально подписать первоначальную редакцию сметы, то вы можете это сделать, указав под своей подписью и печатью что данный документ подписан с протоколом разногласий. Это будет означать что имеется иная более поздняя редакция данного документа, которая и является действующей статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К РФ Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Необходимо смотреть договор. Удачи.

Заказчик может требовать все что угодно, а подписывать или нет - решать уже вам. Существует понятие свободы договора (ст.421 ГК РФ), поэтому принуждать кого-либо подписывать договор в той или иной редакции, а также разного рода дополнения и соглашения к договору никто не может. Просить могут, требовать - нет.

В данном случае направленное допсоглашение и приложение к нему является единым целым и представяет из себя оферту

Статья 435. Оферта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Протокол разногласий, подписанный с Вашей стороны, - это отказ от акцепта оферты и одновременно новая оферта - с Вашей стороны, на Ваших условиях. Если этом протокол разногласий подписан заказчиком, можно считать, что стороны согласовали условия в части увеличения цены и возвращать к этому нет смысла. Заказчик пытается сподвигнуть Вас к подписанию приложения к допсоглашению, которое является офертой, которую вы отвергли, та же судьба постигла и приложение к допсоглашению потому как оно является неотъемлемой частью дополнительного соглашения.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы, в случае возникновения дополнительных вопросов готов ответить на них в личной переписке.