Оформление дарственной на отчима по наследственной квартире - требуется уплата налога?

• г. Москва

Квартира двух комнатная принадлежит мне и неполнородному брату, отчим мой (отец брата) отказался от квартиры. Квартира получена по наследству. Оформление дарственной на отчима будет происходить с уплатой налога?

Ответы на вопрос (5):

Да, за оформление нужно будет во-первых, заплатить нотариусу, потому что такой договор должен удостоверять он. Во-вторых - одаряемый заплатит налог.

Здравствуйте! Если Вы дарите свою долю отчиму, то он обязан будет заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара (по кадастровой стоимости). Так как не близкие родственники.

Доброе времени суток. Вам нужно будет заплатить нотариусу госпошлину В связи с тем что квартиру оформлять придётся через нотариуса, так как она находится в долевой собственности. Налог придется платить если Вы не являетесь близкими родственниками.

Да, если вы дарите квартиру отчиму, который вас не усыновил

если усыновил - налог на дарение не взимается, т.к. вы- близкие родственники- ст. 105.1 НК РФ.

Добрый день Сергей!

Если отчим Вас усыновил в установленном порядке, то освобождаетесь от уплаты налогов.

Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

Источник: terrafaq.ru