3.Можно ли делать разрешение на временное проживание вначале жене, а потом ребенку, то есть отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я гражданин России, имею постоянную регистрацию в Петербурге. Моя жена гражданка Украины, имеет временную регистрацию в Петербурге. Моему сыну 3 года. Он родился в России, однако на момент его рождения (2000 год) и я, и моя жена были гражданами Украины. Сын тоже временно зарегистрирован в Петербурге.

Я принял гражданство России 29 июня 2002 года (до этого был гражданином Украины). По причинам, от меня не зависящим и не обсуждаемым, мой ребенок не получил гражданство РФ вместе со мной, что было бы очень желательно. Сейчас его гражданство не определено. Я рассчитывал, что моей супруге и ребенку будет просто получить вид на жительство и гражданство РФ, поскольку я – гражданин РФ.

Однако в ОВИРЕ мне сказали, что и жене, и ребенку надо получать разрешение на временное проживание. Причем ребенка, по мнению ОВИРА, надо вначале сделать гражданином Украины, потому что Украина считает его украинским гражданином от рождения, а на момент его рождения я был тоже гражданином Украины. Мне же кажется, что принятие ребенком украинского гражданства усложнит его положение и что, пока его гражданство неопределенно, ему легче стать гражданином РФ.

Кроме того, ОВИР требует на ребенка такие же документы, как и на жену: справку об отсутствии ВИЧ инфекций (кровь из вены), вензаболеваний (кровь из вены), фотографию и прочее, что трудно и болезненно делать трехлетнему ребенку.

Вопрос:

1.Есть ли у меня шанс не делать ребенку украинское гражданство (через разрешение на временное проживание или без) при подаче документов на разрешение на временное проживание? Можно ли обойти требование ОВИРА «определить гражданство ребенку» при подаче документов на разрешение на временное проживание?

2.Можно ли ребенку не делать болезненных анализов и фотографии?

Родион. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Родион.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (который действовал на

дату рождения Вашего ребенка) ребенок, родившийся на территории РФ у родителей, состоящих в гражданстве

других государств (в Вашем случае - Украины), является гражданином РФ, если эти государства (Украина)

не предоставляют ему своего гражданства.

Поэтому Вам необходимо выяснить в Посольстве Украины в РФ (в г. С.-Петербурге есть Консульский отдел) -

является ли Ваш ребенок гражданином Украины или нет. Если не является гражданином Украины - необходимо получить документ об этом

и ребенок буде признан гражданином РФ.

Так что вначале прояснте именно этот вопрос.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.