Как уменьшить налог при продаже недвижимости в России иностранцу с украинским гражданством?

• г. Краснодар

У меня украинское гражданство, живу в России, продлевая каждые 3 месяца миграционку. Собираюсь продать квартиру, купленную в России год назад. Можно ли каким нибудь образом уменьшить 30% налог при продаже недвижимости иностранцем, оформив, например, как дарственную, или обмен?

Ответы на вопрос (5):

По договору дарения постороннему лицу Одаряемый заплатит 13% налог на доходы от кадастровой стоимости подаренного объекта.

У меня украинское гражданство, живу в России, продлевая каждые 3 месяца миграционку. Собираюсь продать квартиру, купленную в России год назад. Можно ли каким нибудь образом уменьшить 30% налог при продаже недвижимости иностранцем,

оформив, например, как дарственную, или обмен?

Это может плохо закончиться.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но ведь это нужно чтоб кто то подал иск в суд о признании сделки недействительной? Нужны же доказательства?

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Да, конечно, нужно чтоб кто то подал иск в суд о признании сделки недействительной и Нужны же доказательства, но лучше не рисковать. Чтоб замошенничество не привлекли.