Особенности налогообложения при наследовании квартиры с участием нескольких наследников и ее последующей продаже

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, суммы начисляемых налогов при следующей ситуации: по завещанию после смерти тёти, наследниками 2-х комнатной квартиры объявляются 3 человека: я, мой сын 5 лет и мой родной брат. Кадастровая стоимость всей квартиры 4,5 миллиона рублей (кадастровая стоимость доли каждого наследника неизвестна. Как она считается?). Квартира будет продаваться через 9 месяце после смерти, за 4 миллиона или 4,8 миллиона рублей. Кто и сколько должен заплатить налогов при условии, что я планирую приобрести в том же календарном году квартиру стоимостью 3,3 миллиона рублей и я получаю ежегодный возврат НДФЛ за приобретение другой квартиры, а брат просто получает деньги с продажи? Ребёнок что-то платит? Какие наши действия? Какие нужны документы? Суммы налогов? Условия правильности предоставления документов и информации в налоговую инспекцию? Есть ли разница в новостройке я покупаю или на вторичке? Или второй вариант: наследованная квартира просто продаётся. Суммы налогов?

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Нужно зарегистрировать права наследников в Росреестре, а только потом имеете право продавать. Продать долю ребенка можно только с разрешения органа опеки. За ребенка налоги платят его родители. Порядок налогообложения дохода от продажи квартиры и получения налогового вычета при покупке новой квартиры указан в статье 220 налогового кодекса РФ.

Правильный ответ на этот вопрос дать невозможно, потому что при кадастровой стоимости 4,5 млн надо знать точную цену продажи. Если она будет ниже этой стоимости, то возможно доначисление НДФЛ. Для вас главное - сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать права всех наследников в Росреестре, а потом получить разрешение органа опеки на сделку. Вся схема выходит за рамки бесплатной консультации, вам нужен реальный юрист или риэлтер.