Кто имеет право на заселение в однокомнатную квартиру по завещанию, если есть наследники?

• г. Павлодар

Есть однокомнатная квартира. После смерти бабушки, ее квартира по завещанию перешла сыну. Но т.к. есть ещё дочь-пенсионер, то по закону она имеет право на 1/4 часть. В данный момент сын бабушки запустил в эту квартиру людей, без оплаты (только ком. услуги). А дочь собирается подавать иск о выселении этих людей. Вопрос: обязательно ли согласие второй стороны для заселения людей (без взымания платы), если у дочери только 1/4 часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Сдача жилого помещения в наем возможна только собственниками данного помещения, следовательно, если собственника два, то согласие должно быть двух собственников, равно как и договор о найме должен быть подписан двумя собственниками. Требования о выселении будут законны.