Влияет ли обучение и получение стипендии на северный стаж при оформлении пенсии

• г. Москва

6 месяцев стояла на бирже труда на Сахалине, там проходила обучение и получала стипендию, теперь при оформлении пенсии говорят, что это время в северный стаж не входит, так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Точно сказать входит ли тот стаж в пенсию сложно - надо разбираться не один час. Более менее применимое правило - были ли отчисления в пенсионный фонд в тот период - если были, то стаж должен входить. Окончательную точку в этом может поставить только суд.