Условия трудового договора на неполный рабочий день без предоставления документов - вопрос согласия сторон

• г. Кострома

Может ли заключаться трудовой договор или приложение к нему на неполный рабочий день, только по соглашению сторон и без предоставления подтверждающих документов от работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может заключаться. Это право администрации взять работника не неполный рабочий день. Режим работы и отдыха будет указан в трудовом договоре.

Если законом прямо или косвенно предусмотрено наличие подтверждающих документов, то работодатель вправе требовать. Например, согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан предоставить режим неполного рабочего времени одному из родителей, воспитывающему ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет. В этом случае работодатель вправе требовать справку с места работы второго родителя, что ему такой режим не установлен и/или что ребёнок до 18 лет является инвалидом. (Или работница беременна, или обучается очно, или на основании медзаключения требуется уход за больным членом семьи и т.д.).

В остальных случаях неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон.